четверг, 8 октября 2015 г.

Круглая шкатулка с цветочным венком.

Та-дам! Представляю вашему вниманию своего первенца - картонажную шкатулку. 
Его путь был тернист))) Конечно же надо было пробовать свои силы в форме попроще... Но мы же не ищем легких путей) Тем более это была не столько моя прихоть, сколько необходимость. Надо было сделать шкатулку для одного человечка. Девушка попросила круглую шкатулку, но не могу же я учиться на той вещи которую потом подарю! Пришлось сделать сначала для себя)
Дизайнер - Veronique Enginger
Журнал -  Creation point de croix №11
Основа - равномерка Линда 27 каунта, цвет - белый
Нитки - DMC по ключу
Ткань - хлопок, кружево, 2 вида картона

Знали бы Вы с каким трудом я выбирала для себя веночек, который буду вышивать. Это было сложно! Да и в процессе отшива возникало множество сомнений. Дело в том, что в работе используются нитки DMC мультиколор (или секционного окрашивания? я в них не разбираюсь :) Так вот из схемы веночка не было видно как надо вышивать - отрезать одну ниточку, вдевать ее в иголку и вышивать в 2 нитки или же брать из пасмы 2 ниточки и в эти самые 2 нитки вышивать... Надеюсь я понят описала варианты вышивания :) Я остановилась на втором варианте. Сомнения развеялись только когда был отшит бэк :) Он как всегда расставляет все по своим местам :) Кстати кусочек этого процесса я показывала когда рассказывала про сумку-органайзер.
По верху крышки я пустила тонкое прозрачное кружево. Очень люблю сочетание белого и синего! Правда с этим кружевом была небольшая загвоздка - оно белее чем основа на которой вышит венок. С ней вообще одни проблемы)))  Дело в том, что эта Линда хоть и продается как белая, но на самом деле она не кипельно белая, а скорее молочная что ли. Так и получается, что белое кружево не подходит, и бежевое тоже.... А добыть кружево молочного цвета оказывается не так просто)
Внутренняя часть шкатулки сделана из ткани-компаньона полосатого цвета. На фотографиях смотреть очень приятно,  а вот пока я обклеивала эти детали у меня так рябило в глазах, это просто кошмар! Интересно это только у меня такое? Аналогичная ситуация возникала у меня с сарафаном - там на синем фоне белые мелкие горошины. Вблизи смотришь - вот они горошины, ничего особенного, а как одену - так рябит и все тут!)
Когда я готовилась к изготовлению шкатулки читала что ткань для обклейки деталей должна быть и не тонкая и не толстая - определенной плотности. Ткани я заказывала по интернету, потрогать не было возможности. А в процессе поняла что они все таки тонкие для картонажа... Местами клей-зараза проступил наружу и естественно подпортил внешний вид. Будет мне уроком!)
Еще мне неочень понравился стык из картонных деталей боковинок. Девочки, может кто подскажет где можно почитать-поучиться делать круглые шкатулки? В том МК, которым я пользовалась все было довольно сухо описано, некоторые вещи додумывала сама)
Вот такая шкатулка теперь есть у меня :) Правда я так до сих пор и не знаю что буду в ней хранить :) Пока она просто стоит на столе :)

Спасибо большое что заглянули в гости! Всегда очень Вам рада!
Ваша Евгения.

51 комментарий:

  1. Прелесть!!! Вышивка, цвет синий с белым, очень все понравилось! Нашла вот такой видео МК по круглой шкатулке, может что то из этого пригодится https://pinkypink.ru/?p=3347

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана большое спасибо и за ссылочку и за приятные слова :)

      Удалить
  2. Женя, поздравляю с первым и таким удачным опытом!!!:) Отлично получилось, очень аккуратно! Очень понравился подбор тканей, я такую "рябь" очень даже люблю!:) И дизайн вышивки очень хорош!!!
    Тоже все хочу попробовать соорудить шкатулку, пусть даже квадратную, но все никак не соберусь!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, большое спасибо! Да мне тоже очень нравится цветовое решение =)
      может пора решиться на свою шкатулочку? ;) это очень увлекательно!)

      Удалить
  3. Очень здорово! Этот веночек - просто сказка, как только у меня заканчивается очередной вышивальный процесс, то в поисках нового, вспоминаю всегда этот дизайн. Вышью его обязательно! Мне тоже нравится сочетание синего и белого. Я вот пока не берусь за картонаж, страшно что-то... хотя очень хочется! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое! очень приятно :) а я на него сразу и не посмотрела когда перелистывала журналы. а вот когда озадачилась поиском именно веночка взяла его на вооружение =)

      Удалить
  4. Ну вот и дождалась я этот пост! шкатулка получилась шикарная! по-моему всё очень аккуратно! вышивка, ткани, кружево - сплошная красотища! вот у Гаммовской Линды такая беда, оттенки прям отличаются, некоторые сильный беж, некоторые молочные, а написано цвет - белый...беда.
    Видео МК, который мне понравился, уже выше посоветовали

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дада это Гаммовская Линда. она бюджетная очень. и вот чем это оборачивается в итоге)))спасибо Наташечка!) да, я долго собиралась писала этот пост) фотографии недели 3 или 4 уже лежали)))
      Мк обязательно посмотрю!

      Удалить
  5. Очень красивая шкатулка, мне кажется, эксперимент удался! Стильно, гармонично - браво!

    ОтветитьУдалить
  6. Изумительно красивейшая шкатулки! вышивка впечатляет!

    ОтветитьУдалить
  7. Женя, очень классно получилось! Элегантно сочетание цветов, вышивка прелестная, поздравляю с удачным начинанием!

    ОтветитьУдалить
  8. Женечка, даже не скажешь, что это - первый опыт, так все аккуратно и красиво! Я не заметила вообще никаких недостатков :)) Сочетание тканей, вышивки, кружева - изумительное, просто великолепное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Лена!) я прокто как обычно стараюсь промахи замаскировать) значит хорошо получились)

      Удалить
  9. Женя, отличная коробочка! На мой взгляд все идеально получилось! Круглые коробки - это вообще сложно, я лично за такие больше в жизни не возьмусь))) Понравилась цветовая гамма, люблю классические сочетания цветов)) Ну и вышивка, несомненно, хороша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Маша!) да, я подумала что шкатулка будет сдержанной и лаконичной. акцент на вышивке =)
      а у тебя был опыт в круглых да?)

      Удалить
    2. Да, Жень, было дело)) http://littleroomintheattic.blogspot.ru/2014/06/father-frost-and-polar-bear.html

      Удалить
    3. зато попробовола и знаешь точно что да как))) отличная шкатулка!)

      Удалить
  10. Женя коробочка получилась чудесная! Картонаж это сложная штука! По крайней мере для меня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да Маш, картонаж это не просто, но зато так увлекательно!)

      Удалить
  11. Женя, какая красивущая шкатулку, и синие оттенки - это что-то! Молодец, и очень нравится полосатая внутренность)))) А ты какой клей использовала? Говорят, что Момент кристалл прозрачный подходит, когда высохнет, следов от клея не будет. А кружево тоже просто приклеено?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Лена! детали проклеиваются клеем ПВА. н а момент не получится - там сначала вся картонка промазывается и накладывается ткань. момента не напасешься)))
      да кружево на клею. как раз момент использовала :)

      Удалить
  12. классная получилась шкатулочка! такая аккуратная, и подобрано все, и веночек очень симпатичный. а я вот все боюсь за картонаж браться... может, зря боюсь?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ивита, спасибо большое!)
      да ты зря боишься. очень интересный вид творчества ;)

      Удалить
  13. Красота какая! Почему-то небо с облаками напомнило ))

    ОтветитьУдалить
  14. Шикарная и стильная шкатулка!!! Спасибо за показ!

    ОтветитьУдалить
  15. Женя, крсотища какая!!!! В такой шкатулке, можно хранить все что угодно, как в горшочке у Винни-Пуха. Сочетание цветов вышивки и ткани заставляет любоваться и любоваться!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, большое спасибо! очень приятно) да понимаю что все что угодно, но пока она пустует) ждет когда я для нее найду место в квартире)

      Удалить
  16. Очень красивая вещь! И сочетание ткани и вышивки шикарное! Засматриваюсь на такие вещи, сама пока не решусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое!) это на самом деле не так страшно как кажется)

      Удалить
  17. невероятно красивая шкатулка!!! а вышивка просто великолепна!

    ОтветитьУдалить
  18. Женя, какая красота получилась! Я тоже люблю сочетание белого и синего. И с кружевом недавно тоже поняла - найти молочного цвета сложно. Ты молодец, даже и не скажешь, что это первый раз. Конструкция мало того, что круглая, так еще и крышка не откидная. Это сложно!

    Я в свое время училась по МК Жени Асанович. Ну и в Pinterest очень много разных МК, видео и вдохновляющих картинок. А ты какой клей под тонкую ткань используешь? Нужен обычный ПВА. Не канцелярский, а тот который в строительных магазинах продается. Он довольно густой, поэтому наносить его нужно тонким слоем и немного подождать. А потом прижимать ткань к листу бумаги с клеем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Оля!) да, задача была изначально непростая)))
      дада я использовала тот самый строительный ПВА Лакра Люкс. Посмотрим, я скоро буду делать вторую проверю дело было в количестве клея на картоне или все таки в ткани.
      спасибо за наводку Оля!

      Удалить
  19. Женя, как по мне, она идеальна! Мне нравится абсолютно все: и выбранный дизайн, и вышивка, и цветовая гамма, и твое воплощение идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фата, спасибо большое! я очень старалась :)

      Удалить
  20. Я писала, писала, а он удалился! Женя , задачу взяла очень трудную для первого раза, но получается , что со всем отлично справилась, значит тебе по плечу! Прямоугольные коробки будут наверное супер - идеальными. Вышивка очень красивая, цвета приятные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алия, большое спасибо!)) *шепотом* у меня стык деталей неочень красивый. ну не буду же я его фотографировать))) потому кажется что все замечательно)

      Удалить
  21. Женя,как красиво!
    Ты просто рукодельный герой!И вышивка, и шкатулка в целом вызывают только положительные эмоции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, большое спасибо! спасибо за почетное звание героя)))

      Удалить
  22. Женя, она идеальна! Ты прям на все руки мастер)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Светочка!)))) ты смотри меня не перехвали)

      Удалить