вторник, 12 апреля 2016 г.

Мой зеленый подоконник. Апрель 2016.

Девочки, спешу добавить в Ваши ленточки ярких красок) Хотя у тех, кто располагается южнее моего города уже и за окном небось такое буйство))) У нас пока что преобладает серый цвет. Только только снег сошел. Так что цветы на подоконнике очень радуют.
Под номером 1 бегония. 

Если честно уже сбилась со счета как долго она цветет. Порылась в блоге, нашла фотографии с прошлого года. Вот теперь сижу думаю - неужели она не отдыхала?  
Я только успеваю убирать подсохшие цветочки и подвязывать новые ветки. Кстати, всю жизнь считала это растение неприглядным и некрасивым. Потому что у знакомой оно стояло изогнутое и переросшее. Оказалось что если его подвязать то очень даже красивый цветок))
Фиалки тоже радуют обильным цветением. Даже не смотря на то, что я их рассаживала когда они бутоны показали.Особенно нравится розовая - цветки очень крупные и нежные.
А отдельная радость это конечно орхидеи! Уже как-то рассказывала о непростой судьбе большой орхидеи. Рада что она все таки ожила и продолжает радовать обильным цветением. На ее фоне две новых выглядят конечно скромно))) Но не смогла пройти мимо них - стоили недорого. Ничего что маленькие, у меня все равно места на подоконнике немного)) Покупала их еще прошлой весной. Конечно же цветы они быстро сбросили, долго не хотели выпускать новые почки, так что это цветение очень долгожданное! Мужу больше всего нравится самая яркая)



Полнейшей неожиданностью для меня стал гибискус, который решил тоже зацвести! Думала он еще слишком мал для этого) Но ему виднее))
А это неугомонный декабрист. Особенно упорно выпускает новые и новые бутоны.
Вот так выглядит мой подоконник в спальне. Все благоухает. Наслаждаюсь этим не только я))
Цветы пришлось потеснить, потому что у меня как настоящего огородника, которым я хочу стать в этом году, есть рассада)) Посмотрела на рассаду родителей и что-то мне кажется припозднилась я с посадками)) Ну да ладно, надеюсь вырастет хоть что-нибудь)
В субботу утром за окном стоял туман. Густой. Даже не было видно домов через дорогу! Но ближе к обеду выглянуло яркое солнце. Ура! Надоели дожди, хочется тепла и зелени повсюду.

Спасибо большое что заглянули в гости! Всегда очень Вам рада!
Ваша Евгения.

30 комментариев:

  1. Бегония красавица! Так вот он какой, цветущий гибискус, красивый :) У меня, по-видимому, тоже скоро будет такой, уже большой бутон набух: подарили мне в этом году растение в горшке, а у меня руки в плане выращивания всякой зелени вообще не из того места, поэтому очень удивляюсь, что он решил зацвести у меня)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. значит неприхотливый цветок))) интересно какого цвета он у тебя будет =) жду фото!) Ивита, все начинается с малого) может тебе понравится возиться с цветочками ;)
      спасибо!

      Удалить
  2. Женя, какое красивое цветущее счастье у тебя на подоконнике!
    у меня тоже декабрист цветет до сих пор и радует! а гибискус уже 3 года в горшке только листья раскидывает, и ни одного бутона:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо большое!) да, декабристы неугомонные) замкнутый круг - цвет, я удобряю и он снова цветет от этого наверно)
      ох уж этот гибискус! наверно у тебя мальчик)

      Удалить
    2. Женя, а что значит-мальчик??? Впервые слышу этот термин применительно к цветку

      Удалить
    3. ну обычно про те цветы что не хотят цвести говорят что они мальчики. может цветок надо куда-то переставить? может ему условия не нравятся?

      Удалить
  3. Подоконник - красивейший! Весь в цвету!

    ОтветитьУдалить
  4. УХ! ничего себе)) У меня розовая фиалка точно такая же, вся в цветах) Самая первая на подоконнике зацвела)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Катя! да, у меня она тоже первая зацвела)

      Удалить
  5. Женя, ну ты талантливый садовод)))) Или как это правильно назвать, я и не знаю даже! Я в этом плане как Ивита - ну не получается у меня за цветами ухаживать, они, конечно, не вянут, но выглядят некрасиво =/ Слууушай, твоя орхидея очень похожа на мою сиреневую Phalaenopsys, мне ее подарила подруга на день рождения. И, короче, я в растерянности, как за ней ухаживать )) Подруге сказал продавец, что ее надо не поливать, а ставить в воду прямо в горшке ненадолго, а на бумажке, которая вставлена в горшок с цветком, наоборот, зачеркнут значок "постановки в воду" и указано, что надо поливать. В интернете везде пишут по-разному. И еще по частоте полива - в интернете пишут, что мол зимой надо 1-2 раза в неделю, а летом 3 раза в неделю поливать. Но у нас зимой очень жарко и сухо дома из-за отопления, это значит, что ей нужен летний полив?))))) В общем, если не сложно - дай какие-то проверенные рекомендации и подсказки, пожалуйста ^_^ А то я очень переживаю за нее, не хочется такой красоте повредить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша у меня все 3 тоже фаленопсисы. первые 2 года я поливала только методом погружения. но заканчивалось это тем что я забывала горшок в воде на несколько часов) зато все хорошо пропитывалось. потом мне стало лень и я стала поливать сверху но по чуть чуть. я поливаю не чаще 1 раза в неделю даже в жаркую погоду. зимой могу и реже поливать. методом проб поняла что можно поливать обоими способами - все равно цветет. мне удобней поливать сверху. но все же раз в месяц или в 2 стараюсь методом погружения все таки.
      на счет подкормки отдельная тема - купила специальную для орхидей. видимо переборщила с дозировкой - листы стали морщиться. выкинула эту подкормку. сейчас подкармливаю самым обычным универсальным средством - гуми или гумус как-то так называет. но только не погружением а сверху - чтоб удобрения не много попадало.
      ничего не бойся. орхидея на самом деле неприхотливое растение. самое сложное - простимулировать цветение)

      Удалить
    2. Женя, спасибо за подробный ответ! Буду стараться, чтобы она у меня цвела))))

      Удалить
    3. Маша, если она сразу сбросит цвет - не пугайся, это разница в условиях окружающей среды сказывается. она обязательно зацветет через какое-то время!

      Удалить
  6. Сколько красоты! Любоваться и любоваться!

    ОтветитьУдалить
  7. Ух какая цветочная красотища! глаза радуются! на своём подоконнике ничего не растёт, хоть на чужие полюбоваться)))) хотя я накупила семян разных салатов-укропов, тоже решила на подоконнике посадить, но руки пока так и не дошли..а соседка моя вообще лаванду посадила, правда взошло только три росточка, но всё равно очень здорово, тоже захотелось)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой Наташа, ничего, успеешь еще посадить зелень)
      я тоже посадила лаванду. жду росточков =)
      спасибо!)

      Удалить
  8. Вот это цветочное изобилие на подоконнике! Такая красота!)

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. спасибо! да, еще бы чего-нибудь красного и желтого цвета добавить и вообще будет комплект)

      Удалить
  10. Ответы
    1. спасибо Ириш! по-тихоньку по-немногу и цветочки начали все цвести) а вообще я думала у меня будет проблема с цветущими - солнышка немного у меня на окнах

      Удалить
  11. Какая же весна на окошке, сразу настроение на подъеме!!! У нас только первая травка начитает появляться, сегодня вот солнышко, а то тоже дождь, на северной стороне еще снег лежит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Саша! у нас вроде бы везде уже сошел) хочется весны!)

      Удалить
  12. Ох, сколько жизни, сколько цвета и нежности в твоих фотографиях!
    Спасибо огромное за эмоции и настроение!

    ОтветитьУдалить
  13. здОрово как! такое буйство красок на Вашем подоконнике :)

    ОтветитьУдалить